Сто лет назад Ставангер был центром консервной промышленности - лучших деликатесов невозможно было найти во всей Норвегии. Завод активно поставлял рыбу в Россию и в 1902 году консервы из Ставангена были отмечены специальной Императорской грамотой. Сегодня из здания фабрики образован музей, где полностью восстановлен процесс переработки рыбы. Предлагаю посмотреть, как в начале прошлого века закатывали шпроты...




Для начала разберемся в терминологии. У нас под словом "шпроты" обычно понимают любые консервы из мелкой рыбы, но для норвежцев "шпроты" - это рыбешка из семейства сельдевых.

Так как сардины гораздо привлекательнее для покупателей, но живут в более теплых водах и рядом с берегами Норвегии не водятся, норвежцы шли на ухищрения и называли свои консервы из шпрот "норвежскими сардинками".

Первая консервная фабрика в Ставангере была открыта в 1873 году. Трудились на ней тогда в основном одни женщины. Сейчас здесь интерактивный музей - гостям предлагается поучаствовать во всех циклах процесса.

Сперва рыбу "засаливали" в больших деревянных чанах:

3.

Затем её вручную насаживали на спицы для последующего копчения. За час рабочий мог нанизать таким образом до тысячи рыбешек:

4.

Через некоторое время придумали специальный аппарат, в который укладывали шпроты головой вниз и пронзали всех рыбок разом:

5.

Такая автоматизация позволила увеличить объем до 4000 рыб в час:

6.

Готовые рыбные гирлянды вставляли в рамку для копчения и ставили в печь. Коптились от 45 минут до 2,5 часов в зависимости от печи:

7.

Затем шпроты доставали и клали на специальный стол, где одним взмахом промышленного ножа, всем рыбинам в рамке удалили головы. До изобретения этой штуки "на головах" работали дети, вооруженные ножницами. Их производительность составляла 4 рамки в час. С аппаратом она поднялась до 10 рамок в минуту. Детей уволили:

8.

Через "расческу" головешки снимались со спиц:

9.

Фасовочный цех. Прежде чем начать укладывать рыбу в банки, следует ознакомиться с требованиями к упаковке:

10.

Способ укладки зависит от размера рыбы. Всего было шестнадцать стандартов:

11.

Для каждого своя банка и свое количество - от 3 до 38 штук в зависимости от размеров самих шпрот:

12.

После укладки необходимо добавить масло. Этот процесс тоже со временем претерпел автоматизацию: сперва его наливали вручную в каждую банку, потому изобрели насос, разливающий нужное количество по 10 емкостям одновременно.

Вообще, этот музей - идеальное место для того, чтобы увидеть, как развивалось человечество в эпоху индустриализации:

13.

Затем консервные банки закатывались вручную на специальной машине. До этой машины делали по 500 банок в день. С машиной до 10000 банок. Изобретение произвело революцию в индустрии:

14.

Слева - закатанная банка, справа - незакатанная. Машины до сих пор работают:

15.

В конце процесса банки стерилизовали паром, нагревая до температуры 115°, и держали так час. Опытным путем доказано, что после такой обработки банка может жить до 100 лет:

16.

После этого банки мылись, сушились и заворачивались в лощеную бумагу. На бумагу клеили этикетку:

17.

На втором этаже есть целая коллекция этикеток на разные мотивы и страны:

18.

19.

Генрик Ибсен - норвежский драматург:

20.

Викинги:

21.

Женщины:

22.

Мотивы с русалками:

23.

Специальная серия для англичан и их 5 o'clock tea:

24.

Серия для немецкого рынка:

25.

Бизнес-словарь на четыре языка для международных поставок:

26.

Бухгалтерский аппарат:

27.

В музее представлен редчайший экспонат - консервная банка, которой больше 100 лет. Она побывала вместе с Амундсеном на Южном полюсе и осталась не съеденной. В 2003 году её открыли и внаале отправили в лабораторию. С рыбой ничего не случилось. Она была абсолютно нормальна и готова к еде.

Попробовали - на вкус, как свежая. Так что не бойтесь есть консервы:

28.

Stay Tuned!





      


Вопрос: Понравилось?
1. Да 
20  (100%)
2. Нет 
0  (0%)
Всего:   20

@темы: история, музеи